- Во 2-й пол. IV тыс. до н. э. в долине Нила образовалось несколько номов — ранних государственных объединений. Они соперничали друг с другом за контроль над оросительной системой. К кон. IV тыс. существовало два крупных нома — Верхний и Нижний Египет.
- ХХХ в. до н. э. — объединение Верхнего и Нижнего Египта фараоном Менесом. Создание единого государства со столицей в Мемфисе.
- Главным богатством Египта была земля. Её владельцем считался фараон — единоличный правитель. За пользование землёй население должно было платить налоги.
- Система управления Египтом была хорошо развита. Вельможи (знатные и влиятельные люди) помогали фараону в управлении государством, были советниками. Чиновники (государственные служащие) выполняли основные задачи (писцы, казначеи, сборщики налогов и другие). Во главе местной власти стояли номархи, которые подчинялись фараону.