История • 5 класс
1091

Возникновение древнеегипетского государства

Изображение 1
  • Во 2-й пол. IV тыс. до н. э. в долине Нила образовалось несколько номов — ранних государственных объединений. Они соперничали друг с другом за контроль над оросительной системой. К кон. IV тыс. существовало два крупных нома — Верхний и Нижний Египет.
  • ХХХ в. до н. э. — объединение Верхнего и Нижнего Египта фараоном Менесом. Создание единого государства со столицей в Мемфисе.
  • Главным богатством Египта была земля. Её владельцем считался фараон единоличный правитель. За пользование землёй население должно было платить налоги.
  • Система управления Египтом была хорошо развита. Вельможи (знатные и влиятельные люди) помогали фараону в управлении государством, были советниками. Чиновники (государственные служащие) выполняли основные задачи (писцы, казначеи, сборщики налогов и другие). Во главе местной власти стояли номархи, которые подчинялись фараону.
Было полезно?

Рекомендуем

Вы учитель или ученик?
Познакомьтесь с нашим образовательным онлайн-сервисом с тысячами интерактивных работ
Учителю
Удобно проводить уроки в классе, назначать работы на дом и анализировать результаты всего класса или конкретных учеников
Ученику
Самостоятельно изучать новые и повторять пройденные темы, готовиться по индивидуальной траектории и оценивать результаты на наглядных графиках
Зарегистрироваться в «Облаке знаний»
Логотип облако знаний
+7 (499) 322-07-57
info@oblakoz.ru

Контактный центр

МО, г. Долгопрудный,
Лихачевский проезд, 4, стр. 1

Отдел заботы о пользователях

Политика конфиденциальности

© ООО «Физикон Лаб», 2026

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies 🍪